Top.Mail.Ru
архив

Будьте здоровы!

03.09.201500:00

Так, например, американские микробиологи из Северо-Восточного университета в Бостоне успешно испытали на мышах необычные биодатчики на базе углеродных нанотрубок: датчики помогут медикам находить молекулы инсулина, белков и прочих крупных молекул и даже раковые клетки в крови больных. 

В аналогичном направлении работали ученые Московского физико-технического института (МФТИ) – они разработали сверхчувствительный наномеханический датчик для анализа химического состава веществ. Он распознает онкомаркеры, причем позволяет диагностировать возникновение и рост раковых опухолей на более ранних стадиях, чем другие известные на сегодняшний день методы. Теперь задача разработчиков – сделать устройство миниатюрным, чтобы упростить его интеграцию в карманные гаджеты, в том числе в смартфоны.

Международная команда специалистов из Мексики, Казахстана и России уже создала инновационное изобретение, которое будет следить за состоянием здоровья своего владельца. Устройство в виде перстня в настоящее время определяет четыре венерических заболевания – сифилис, хламидиоз, трихомониаз и гонорею. Кольцо надевается на большой палец и функционирует по принципу глюкометра. При этом один из разработчиков кольца, биотехнолог из Казахстана Дамель Мектепбаева, работает над адаптацией устройства к обнаружению аллергии, рака, диабета и беременности.

В это же время две группы американских специалистов, которые разрабатывают универсальной вакцины от гриппа, сумели независимо друг от друна достичь положительных результатов. Новое средство позволит человеку отказаться от ежегодного вакцинирования, нужно будет только один раз ввести вакцину, и она станет защищать человека довольно длительное время.

Еще по теме