Top.Mail.Ru
бизнес

«Попытка нормализации и отказ от токсичности»: зачем в ФРГ возобновили работу с «Северными потоками»

Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

В Германии восстановление страхования «Северных потоков» связывают с желанием местных компаний сохранить трубопроводы на случай улучшения отношений с РФ. По словам инсайдеров, страховочные выплаты не только покроют ущерб от взрывов, но и помогут упростить ремонт газопроводов. Эксперты, опрошенные «Компанией», видят в этом как попытки нормализации отношений «на будущее», так и естественное желание западных акционеров получить компенсацию за понесенный ими ущерб. 

«На случай улучшения отношений»

Сразу несколько осведомленных источников Reuters заявили о том, что немецкие компании Allianz и Munich Re возобновили страхование поврежденных взрывами «Северных потоков». Один из собеседников издания отметил, что власти ФРГ не стали возражать против этого, несмотря на отказ от поставок российского газа. Сами компании официально пока эту информацию не подтвердили.

Еще два источника заявили, что акционеры Nord Stream в Германии выступают за сохранение трубопровода на тот случай, если отношения с РФ улучшатся. По словам еще одного инсайдера, страховка покроет ущерб, нанесенный «Северным потокам» от взрывов. Кроме того, она позволит упростить и ремонтные работы, способствующие восстановлению поставок по газопроводу в Европу.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту новость в разговоре с «Коммерсантом», воздержался от излишне оптимистических заключений в этой связи. «Очень внимательно наблюдаем за ситуацией», — заметил он.

При этом в начале марта Reuters сообщал, что «Северные потоки» планируют законсервировать. Источники издания объяснили это отсутствием планов по восстановлению работы газопроводов в ближайшее время. При этом несколько собеседников издания заметили, что консервация трубопроводов может быть связана с планами их дальнейшей активации в будущем.

Инсайдеры называли крайне вероятной в ближайшее время герметизацию концов трубопроводов и нанесение покрытия на трубы во избежание коррозии. А неназванный представитель российской стороны добавил, что в случае сильного роста стоимости СПГ из США, Европа, возможно, возобновит закупки газа у России.

«Снять со страховой компании то, что с нее причитается»

«Компания» спросила у экспертов, с чем связано возобновление страхования, и значит ли это, что «Северные потоки» может ждать вторая жизнь. «Нужно отметить, что страхование “Северных потоков” никто не отменял — оно было только приостановлено, отметил партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин*. — Дело в том, что сами операторы газопроводов — Nord Stream AG и Nord Stream AG-2, зарегистрированные в Швейцарии, в кантоне Цуг, фактически приостанавливали свою деятельность. И иностранные участники тоже заявили, что приостанавливают. Поэтому работа со страхователями какое-то время не велась», — заключает он.

В ноябре компания-оператор Nord Stream AG получила разрешение от властей Дании самостоятельно обследовать место аварии на газопроводах системы «Северный поток». В декабре оператор начал оценку их ремонта, а в марте 2023-го датское энергетическое агентство (DEA) предложило представителям Nord Stream 2 AG принять участие в подъеме из-под воды некоего объекта.

прочитать весь текст

Участниками «Северного потока-1» являются иностранные компании, а при строительстве «Северного потока-2» с их стороны было организовано софинансирование, напоминает Крутихин. После взрыва зарубежные игроки списали свои инвестиции в проект. Тем не менее, они продолжают оставаться акционерами «Северного потока-1» и заинтересованы в получении компенсации ущерба, понесенного в результате взрыва.

В этом смысле ничего необычного не произошло — с компаний требуют возмещения ущерба, что совершенно законно, заключает эксперт. «Будут восстанавливать или нет — это уже другое, но со страховой компании надо снять то, что с нее причитается», — резюмирует он.

Нидерландская Gasunie обесценила свою долю в «Северном потоке» около месяца назад (компания владеет 9% долями в проекте). До этого так поступила немецкая Wintershall, а E.On и Engie снизили балансовую стоимость своих долей до €100 млн и €90 млн соответственно.

Впрочем, списание долей не означает полного выхода из проекта. Пока что «Газпром» остается единственным акционером, не предпринявшим такого шага, но и он, по словам экспертов, в конце концов будет вынужден к этому прийти. Аналитики объясняют это тем, что консультации о восстановлении морской части «Северного потока» не начаты, а значит, начала работы в ближайшие два года можно не ждать.

прочитать весь текст

Возобновление страхования связано и с тем, что в процессе начинает активно участвовать сама Nord Stream AG (швейцарская компания, созданная для управления газопроводом. — Прим. ред.), что ее допускают на объекты, говорит глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Вряд ли кто-то сегодня заинтересован в превращении этой темы в токсичную, с учетом уже предъявленных обвинений. Поэтому попытка нормализации этого процесса вполне понятна, отмечает эксперт. В то же время, пока продолжается геополитический конфликт, восстановление этого маршрута поставок видится собеседнику «Компании» маловероятным.

Большим вопросом называет возобновление поставок газа по «Северному потоку» и Крутихин. «Прекращены эти поставки были не по воле потребителей в Европе, а по политическому решению российского руководства. И поэтому этот вопрос надо задавать в Москве, в Кремле», — констатирует он.

Эксперт напоминает, что «Северный поток — 2» сегодня подвергается санкциям, и возобновление работ по нему поэтому невозможно. А вот по «Северному потоку — 1» и в Германии, и в других странах Европы при наличии политического решения найдутся желающие получать российский газ на прежних условиях, уверен эксперт. «Наоборот, недовольные клиенты "Газпрома" подают на него в Арбитражный суд из-за срыва поставок по контрактам. Вот эти поставки они хотели бы возобновить», — заключает партнер консалтингового агентства RusEnergy.

Главный плюс «Северных потоков»

Взрывами повреждены три нитки из четырех: две трубы «Северного потока — 1» и одна труба «Северного потока — 2». Одна из ниток второго газопровода при этом осталась неповрежденной и может функционировать, напоминают эксперты. Поэтому с учетом специфической ситуации в энергетике восстановление работы этой нитки вполне возможно, считает руководитель Центра стратегических коммуникаций. В качестве примера он приводит Иран, который, несмотря на нахождение под санкциями, осуществляет поставки в другие страны. К слову, в марте 2023-го экспорт нефти из Ирана достиг максимума с 2018 года, когда США ввели санкции в отношении иранских энергоносителей.

Свою роль в восстановлении поставок может сыграть финансовый аспект. Газ, поставляемый по «Северным потокам», был одним из самых дешевых, отмечают аналитики. Основная часть потребителей газа в Евросоюзе сконцентрирована в Северо-Западной Европе: это страны Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), Германия и в меньшей степени Франция. Все прочие маршруты поставок в эти страны являются более дорогими, говорит Абзалов.

«Сюда относятся и поставки газа через хаб “Баумгартен” в Австрии, и поставки в рамках “Турецкого потока”, работающего в основной своей массе на Балканы. К тому же это достаточно длинный и дорогостоящий маршрут, если его доводить до Германии полностью», — резюмирует он.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме