Top.Mail.Ru
бизнес

Золотой миллиард: Дуров рассчитывает нарастить аудиторию Telegram

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Telegram в этом году отметит подключение миллиардного пользователя, отметил основатель проекта Павел Дуров в интервью Такеру Карлсону. Проект уже обгоняет X/Twitter Илона Маска, но значительно уступает продуктам Марка Цукерберга и YouТube. Скорее всего, Дуров будет набирать аудиторию за счет пользователей в Северной Америке. Однако одновременно с этим Telegram придется инвестировать в инфраструктуру, что крайне затруднительно: текущие методы монетизации не приносят должного дохода

На пике роста

Аудитория Telegram достигнет 1 млрд активных пользователей уже до конца 2024 года. Приложение распространяется подобно «лесному пожару», заявил основатель Telegram Павел Дуров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Запись беседы опубликована на платформе X/Twitter и также доступна в YouTube.

В апреле 2024-го ежемесячная активная аудитория Telegram по всему миру превысила 900 млн пользователей. Мессенджер, утверждает Дуров, показал «положительный денежный поток». Telegram, уверен он, должен оставаться «нейтральной платформой», а не «весомым инструментом в геополитике».

По открытым данным, самые популярные соцсети/медиа в мире на январь 2024 года принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России, а именно: Facebook (3 млрд активных пользователей), WhatsАpp и Instagram (по 2 млрд у каждой), Facebook Messenger (0,9 млрд). Их совокупный охват — под 8 млрд пользователей. Кроме того, в первой десятке — YouTube (2,5 млрд), TikTok (1,6 млрд), Weechat (1,3 млрд), Telegram (0,8 млрд). Мессенджер Дурова из широко известных конкурентов обгоняет лишь X/Twitter (0,6 млрд) Илона Маска.

В тесном аудиовизуальном контакте

Прирост аудитории Telegram, на который рассчитывает его основатель, вполне реален, уверены эксперты «Компании». У Павла Дурова накоплен колоссальный опыт развития интернет-ресурсов нестандартными способами. Еще в бытность «ВКонтакте», он понял: если развивать органически, «честными» способами, то она бы не выросла. «ВКонтакте» под руководством Дурова, отмечает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, была одним из самых серьезных нарушителей авторских и нравственных прав (имеется в виду распространение музыки и материалов 18+ без согласия правообладателей. — Прим. ред.).

«Вопрос с авторскими правами у Дурова по-прежнему не является приоритетным, что доказали события в Испании. Павел выбирает модель, которая минимально затратная и проходит на грани соблюдения законодательства», — пояснил Клименко.

Ранее Дуров даже предлагал создать информационный офшор в Крыму, где бы не действовали авторские права и патенты американских и европейских компаний.

Telegram открывает Америку

У Telegram очень хорошее проникновение в Европе и Азии, поэтому Дуров будет развивать мессенджер за счет новых регионов, где продукт еще не набрал популярности. Например, в Северной Америке. Здесь мессенджер недооценен, указал Герман Клименко.

«Интервью Такеру Карлсону как раз можно считать попыткой выхода на американский рынок. Павел уже пытался зайти в США, но с криптовалютой, и отступил, столкнувшись с давлением США. Без побед на американском рынке мессенджер не может состояться как серьезный инфраструктурный игрок», — уверен эксперт.

При этом для завоевания американского рынка у Telegram есть уникальный функционал и постоянные нововведения. «WhatsApp сейчас пытается создать каналы, которые появились у Telegram еще в сентябре 2015 года. И у Цукерберга получается это плохо и неорганически», — пояснил руководитель информационного агентства TelecomDaily Денис Кусков.

«Telegram — это суперприложение, платформа, агрегирующая разнообразные сервисы — от видеоконференцсвязи и аудиостримов до новостных каналов и возможностей купить криптовалюту. Это миллионы ботов, которые оказывают разнообразные услуги пользователям Telegram. С учетом этого вряд ли можно удивляться росту популярности платформы», — объяснил телеком-аналитик, ведущий Telegram-канала @abloud62 Алексей Бойко.

К тому же Telegram более защищен, чем WhatsАpp, хотя бы возможностью не разглашать свой номер телефона незнакомым лицам. Также в мессенджере есть секретные чаты, добавил Клименко.

Инвесторы вне Сети 

Однако для продвижения Telegram потребуются не только финансовые вложения, но и расширение инфраструктуры для поддержания работы. С помощью текущих методов монетизации Telegram не в состоянии заработать таких денег.

«Проекту требуется тратить сотни миллионов долларов ежегодно, по грубым подсчетам, $300–350 млн, которые на данном этапе невозможно компенсировать. Нет возможности получить помощь инвесторов, ведь с их деньгами часто выходили неприятные ситуации. С точки зрения бизнес-модели Telegram абсолютно не защищен. Предполагаю, что проект финансируется одним из крупных государств», — отметил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Именно из-за того, что расходы на проект растут намного быстрее доходов, продолжил эксперт, нет возможности нанять дополнительный персонал, и, как следствие, хромает модерация, сложно коммуницироваться с правительствами разных стран и т. д.

С ним соглашается и Герман Клименко. По его мнению, поступлений от рекламы в каналах, реализации входящей в десятку крупнейших криптовалют Toncoin, подписки Premium и других методов монетизации вряд ли хватает на поддержание работы Telegram.

«В то же время для Павла закрыт официальный сбор денег. Telegram не может выйти на Нью-Йоркскую биржу. Для этого придется создать юридическое лицо, которому сразу же потребуется отвечать на многочисленные жалобы о соблюдении авторских прав», — пояснил он.

Telegram начал работу в 2013 году. В 2022-м по объему в 60–80% от всего трафика российских пользователей в мессенджерах продукт Дурова впервые обогнал конкурентов по нише. По итогам марта 2023-го ежедневная аудитория Telegram в РФ впервые обогнала аудиторию YouTube. Опережал детище Дурова только ВК.

В марте 2024-го YouTube обошел Telegram, тогда как лидер не изменился. Тогда же суточная аудитория Telegram впервые перевалила за 60 млн человек. Роскомнадзор накануне сообщал, что не видит необходимости ограничения работы Telegram в России.

Еще по теме