Top.Mail.Ru

Обвинение попросило 3,5 года колонии для бывшего замглавы Росгеологии

11.12.201917:42

Прокурор попросил 235-й гарнизонный военный суд приговорить бывшего заместителя главы Росгеологии Руслана Горринга (Ганижева) к 3,5 года колонии общего режима по делу о мошенничестве на сумму около пяти миллионов рублей. Суд рассматривает дело в особом порядке.

Кроме тюремного срока, обвинение просило назначить подсудимому штраф в 400 тысяч рублей, сообщает ТАСС. По словам прокурора, Горринг признал вину, раскаялся и помог расследованию дела, а также частично возместил ущерб потерпевшему.

Защита просила о максимально мягком приговоре без реального срока, так как Горринг сразу рассказал следствию о назначении полученных им миллионов.

В 2011 году Горринг, имевший в то время фамилию Ганижев, получил деньги от предпринимателя, чтобы передать их председателю Ленинского районного совета депутатов Александру Газейкину. Тот якобы обещал покровительство коммерсанту. Ганижева задержали до передачи денег.

В конце января Горринг стал героем скандала: в интернет попала видеозапись, в которой топ-менеджер матерился и рассказывал о своих интимных отношениях с подчиненными. После этого Горринга уволили из Росгеологии, а весной арестовали по делу о мошенничестве.