Top.Mail.Ru

Акции Saudi Aramco на открытии торгов подорожали на 10%

11.12.201912:12

11 декабря стартовали биржевые торги акциями Saudi Aramco, крупнейшей в мире компании по запасам и экспорту нефти. Стоимость ценных бумаг на открытии оказалась на 10% выше объявленной и составила 35,2 риала за штуку (примерно 9,4 доллара).

Изначально при IPO объявлялась сумма акций в 32 саудовских риала (8,5 доллара). Из-за 10-процентного роста их стоимости возросла и капитализация компании. По итогам первичного размещения этот показатель достиг 1,88 триллиона долларов, передает агентство Reuters.

Рост цены акций Saudi Aramco на открытии торгов достиг максимально допустимого диапазона колебания, установленного на бирже для первого дня торгов (+/-10%). По состоянию на 11 часов по московскому времени объем торгов составил 136 миллионов долларов. Сообщается, что торги закончатся в 15.00 мск.

Руководство нефтяной компании Саудовской Аравии ходом торгов осталось довольно. Вместе с тем глава Dalma Capital Management Захари Чефаратти, купивший ценные бумаги, ожидает, что акции Saudi Aramco еще вырастут в цене, а капитализация компании может значительно увеличиться.

О продаже своих акций в рамках IPO нефтяная компания объявила в минувшую пятницу. Сообщалось, что Saudi Aramco выставит на торги ценные бумаги в размере 1,5% уставного капитала, а выручка от IPO по прогнозам должна сделать ее самой дорогой публичной компанией в истории.