Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ выкупит долю General Motors в совместном предприятии

09.12.201916:34

Американская компания General Motors (GM) планирует продать свои акции в GM-AVTOVAZ, которыми она владеет с 2001 года. 

Из сообщения АвтоВАЗа следует, что российский производитель подписал соглашение с GM о выкупе 50% акций компании в их совместном предприятии. Стороны не желают раскрывать подробности сделки, говорится в пресс-релизе.

Известно, что АвтоВАЗ какое-то время будет продолжать выпуск и продажу Niva под брендом Chevrolet, который принадлежит GM. Позже модель планируют переименовать и выпускать под брендом Lada.

«В рамках соглашения АвтоВАЗ получит второй классический внедорожник в линейке автомобилей. Предложение Niva органично дополнит легендарный [внедорожник Lada] 4x4 и поддержит дальнейшее развитие АВТОВАЗа», — заявил РБК директор АвтоВАЗа Ив Каракатзанис. 

Каракатзанис исключил возможную конкуренцию между двумя автомобилями, заявив, что у этих двух моделей «совершенно разный покупатель».

Договор о создании GM-AVTOVAZ между АвтоВАЗом, GM и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) был заключен в 2001 году. В 2012 году ЕБРР вышел из числа акционеров. Так, доля каждого автопроизводителя в уставном капитале предприятия составила по 50%.

АвтоВАЗ занимает 21% российского рынка в сегменте легковых и легких коммерческих машин, следует из данных самого автопроизводителя. Ранее сообщалось, что в ноябре 2019 года автомобильный рынок России сократился на 6,4%. По данным Ассоциации европейского бизнеса, по сравнению с прошлым годом продажи машин Lada поднялись всего на 1%, а Chevrolet упали на 23%.