Top.Mail.Ru

Белоруссия снизит импорт нефти из РФ до 30-40%

21.01.202017:04

Белоруссия намерена сократить показатели импорта российской нефти до 30-40%, а остальное сырье закупать у Балтики и Украины. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко.

«Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину — проверенный уже путь», — передает его слова БелТА.

При этом Лукашенко признал, что на данный момент полноценная альтернатива поставкам отечественной нефти отсутствует. Однако стране необходимо диверсифицировать источники импорта в данной сфере, считает он.

Президент Белоруссии также добавил, что за рубежом нефть будет закупаться по мировым ценам. «<…> Принято решение закупить, будь то азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую, — не важно, какую нефть, — по мировым ценам», — заключил он.

Ранее сообщалось, что белорусская нефтяная компания закупила партию нефти у Норвегии. Размер поставок составил 80 тонн, а само сырье будет переработано на НПЗ «Нафтан». Поставки нефти, которую доставят через Клайпедский порт, намечены на 20-е числа января.