Top.Mail.Ru

Биткоин впервые преодолел отметку в 69 тысяч долларов

05.03.202419:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Курс биткоина 5 марта превысил отметку в 69 тысяч долларов на бирже Coinbase и обновил исторический максимум, достигнутый в ноябре 2021 года. На максимуме курс составил 69 354,92 доллара.

Сразу после достижения пика цена криптовалюты скорректировалась ниже 67 тысяч долларов. Биткоин за месяц стал дороже почти на 60%, а его капитализация превысила 1,34 триллиона долларов, что также является рекордным показателем.

Одним из главных факторов роста эксперты называют запуск спотовых биржевых фондов (ETF) для биткоина. Их механизм работы подразумевает покупку биткоина для обеспечения выпущенных паев. Также поддержку курсу оказывает приближение так называемого халвинга, — планового сокращения вдвое выпуска новых биткоинов. Между тем, эксперты считают, что после столь стремительного роста в ближайшие недели последует коррекция криптовалюты.

Ранее сообщалось, что за короткий период цена биткоина подошла к пику в 68 990 долларов, и множились позитивные прогнозы до конца года. Поклонники криптовалюты ликуют. В их числе не только анонимные майнеры и инвесторы, но даже правительства целых государств. Почему реалисты не советуют терять бдительности, — в материале «Компании».