Top.Mail.Ru

Bloomberg не исключил лидерство Китая в индустрии нефтепереработки в 2021 году

22.11.202018:47

В 2021 году Китай станет крупнейшим в мире переработчиком нефти, считают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. По их мнению, пандемия ускорила «тектонический сдвиг» в индустрии нефтепеработки.

Аналитики объяснили это ростом спроса на пластик и топливо в Китае и остальной Азии, где экономики быстро восстанавливаются от пандемии. При этом в нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в США и Европе борются с последствиями более глубокого экономического кризиса. Экономики этих стран постепенно уходят от использования традиционного топлива, что говорить «о снижении спроса на нефть в долгосрочном периоде».

Для примера изменений агентство приводит недавнее закрытие крупного НПЗ Royal Dutch Shell в Луизиане и открытие крупного НПЗ китайской Rongsheng Petrochemica в провинции Чжэцзян. Отмечается, что проект — один из четырех новых НПЗ Китая общей мощностью 1,2 миллиона баррелей в день, что соответствует мощности переработки нефти на всей территории Великобритании.

«В ближайшее время Китай будет наращивать объемы своей нефтепереработки», — сказал директор по анализу нефтеперерабатывающей индустрии консалтинговой компании Facts Global Energy Стив Сойер в интервью агентству. По его словам, такими темпами Китай может обогнать США в ближайшие пару лет.