Top.Mail.Ru

Бортников допустил, что за терактом в «Крокусе» стоят США и Великобритания

26.03.202415:57
Фото: Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / Global Look Press

Директор ФСБ Александр Бортников не исключил, что за терактом в «Крокус Сити Холле» стояли США, Великобритания и Украина. При этом он уточнил, что заказчик пока не установлен.

В интервью журналисту Павлу Зарубину Бортников отметил, что «это так, это общая информация». Директор ФСБ заверил, что спецслужбы видят, кто организовывал и вербовал исполнителей. Ведомство сделает все для вычисления организаторов теракта. Он напомнил, что Киев готовил боевиков на Ближнем Востоке. Глава ФСБ указал на то, что террористы намеревались сбежать именно на Украину. Спецслужбы РФ сделали все, чтобы этого не произошло.

«Бандиты намеревались уйти за границу, именно на территорию Украины. По нашей предварительной оперативной информации, их там ждали. <...> Я открою небольшой секрет: на той стороне их хотели встретить как героев», — рассказал глава спецслужбы.

Бортников добавил, что в настоящий момент ФСБ и спецслужбы дружественных стран занимаются выявлением всех причастных к теракту.

Ранее сообщалось, что мошенники активизировались после теракта в «Крокус Сити Холле», создав фишинговые рассылки по сбору денег на помощь пострадавшим от имени компании. Они даже создали специальные группы и каналы в соцсетях. При этом сама компания сбор средств не проводит и просит не подписываться на фейковые сообщества, а верить только официальной информации.