Top.Mail.Ru

Бывшего канцлера ФРГ выдвинули в совет директоров «Газпрома»

04.02.202216:52
Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

Бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера выдвинули в совет директоров «Газпрома». Ранее вместо него в списке числился Тимур Кулибаева — зять экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Об утверждении списка кандидатур в совет директоров «Газпрома» говорится в сообщении компании. Помимо Шредера, в список вошли глава Газпромбанка Андрей Акимов, глава Минпромторга Денис Мантуров, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, ректор РГУ им. Губкина Виктор Мартынов, ректор РАНХиГС Владимир Мау и другие. 

Однако в утвержденном списке не оказалось председателя ассоциации Kazenergy Тимура Кулибаева, который занимает в совете «Газпрома» позицию независимого директора. Правительство включило его в перечень на прошлой неделе.

Кулибаев женат на средней дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В январе 2022 года он покинул должность главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

На фоне массовых протестов в Казахстане еще два зятя Назарбаева лишились руководящих постов в национальных компаниях. Речь идет о Димаше Досанове и Кайрате Шарипбаеве. Они руководили АО «КазТрансОйл» и АО «Национальная компания QazaqGaz».