Top.Mail.Ru

Через три дня в России резко подорожает техника

28.03.202417:04

С 1 апреля рост цен на импортные товары в России составит 10–20%. Такой резкий скачок связан со снижением порога беспошлинного ввоза товаров с 1000 до 200 евро. Это значит, что покупатели товаров стоимостью более 200 евро будут вынуждены оплатить таможенную пошлину в размере 15%. 

В 2022 году для защиты внутреннего рынка порог беспошлинного ввоза был повышен до 1000 евро для поддержки параллельного импорта. Срок действия меры истекает 1 апреля, и шагов по ее продлению предпринято не было, несмотря на заявления маркетплейсов о неминуемом росте цен на смартфоны, ноутбуки и другие гаджеты. Теперь, например, при покупке товара за 250 евро придется заплатить уже 257,5 евро.

Эксперты считают, что это может спровоцировать рост спроса на дешевую технику и электронику вместо популярных марок и увеличить количество контрафакта.

Эксперты подчеркивают, что легальных способов избежать уплаты пошлин не существует.
Впрочем, офлайн-ритейлеры таким изменениям только рады. Ассоциация компаний розничной торговли даже обращалась в правительство с просьбой вернуть прежние условия для импорта, снизив беспошлинный порог.   

Ранее «Компания» писала о том, что гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro, вышедшая на рынок в феврале, продается в России в три раза дороже.