Top.Mail.Ru

Дефицит бюджета США увеличился в три раза

16.10.202022:59

Дефицит американского бюджета в 2020 финансовом году вырос более чем в три раза по сравнению с показателем прошлого года и составил 3,1 триллиона долларов. Об этом говорится в докладе Министерства финансов США, передает ТАСС.

По данным финансового ведомства, госрасходы за минувший финансовый год увеличились на 47%, до рекордных 6,5 триллиона долларов. В этот период правительством была развернута крупномасштабная программа по борьбе с последствиями коронавируса в стране, приведшие к рецессии. Властями выделялись средства на чрезвычайные кредиты для малого бизнеса, а также существенно увеличили пособия по безработице и стимулирующие выплаты для граждан США.

Увеличение федеральных расходов на борьбу с COVID-19 и стимулирование американской экономики в сочетании со спадом федеральных доходов на фоне строгих карантинных мер и увольнений способствовали росту дефицита бюджета. В процентном соотношении к ВВП бюджет дефицита текущего финансового года достиг значения около 16,1%. Это является крупнейшим показателем с 1945 года, когда правительством были выделены бюджетные средства на масштабные военные операции.

Сообщается, что федеральные доходы составили 3,4 триллиона долларов, что на 1% меньше, чем в 2019 году. При этом, большая доля сокращений началась еще в марте, когда началось распространение новой коронавирусной инфекции по всей стране.

Федеральный долг за год вырос на 25%, до 21 триллиона долларов на конец сентября, с 16,8 триллиона долларов на начало 2020 финансового года, что, по разным подсчетам, впервые за более чем 70 лет превысило ВВП США. В прошлом финансовом году дефицит бюджета составил 984 миллиарда долларов.