Top.Mail.Ru

Депутаты от «Единой России» чаще всех пропускают заседания Госдумы

17.09.202014:27

Депутаты Госдумы от «Единой России» заняли восемь мест в рейтинге десяти главных прогульщиков нижней палаты парламента. Об этом свидетельствуют данные исследования Центра политической конъюнктуры.

Наименее активным парламентарием стал представляющий ЛДПР вице-спикер Игорь Лебедев. В весеннюю сессию он пропустил 95% голосований. За ним следуют члены фракции «Единой России» Лариса Шойгу, Виктор Игнатов и Юрий Мищеряков. Они пропустили более 80% голосований.

Остальные участники рейтинга появлялись на заседаниях чаще. В него вошли такие депутаты от «Единой России», как Андрей Палкин, Петр Пимашков, Андрей Барышев, Григорий Балыхин и Лидия Антонова. В топ-10 также числится один депутат от КРПФ. Им стала Светлана Савицкая, которая пропустила 78% заседаний. 

Если сгруппировать полученные результаты по регионам, получается, что голосования чаще всего пропускают депутаты от Архангельской области. Всего они пропустили 59% весенних голосований. На втором месте оказались представители Карачаево-Черкесии (58,44%), а на третьем — Тамбовской области (55,27%).

Позже включенный в список Юрий Мищеряков объяснил данные исследования пандемией коронавируса. «И спикеры, и совет Думы приняли решение, чтобы депутатов 65+ освободить от пленарных заседаний. Только в этом причина. Никаких других причин нет. Были освобождены по решению совета Думы», — сказал он в беседе с «Говорит Москва».

Известно, что с 2016 года в Госдуме введены штрафы за прогулы. Уважительными причинами неявки считаются лишь справки о перенесенной болезни, направления в командировку, а также необходимость посетить мероприятие, связанное с депутатской работой.

Еще по теме