Top.Mail.Ru

Дерипаска назвал действия ЦБ оторванными от финансового рынка

29.01.202019:14

Миллиардер Олег Дерипаска раскритиковал работу Центробанка России. Бизнесмен согласился с выводами доклада Счетной палаты о развитии финансового рынка страны, назвав работу Банка России «оторванной» от реальности.

«Стабильность не должна подменять собой развитие. В таком случае это можно называть застоем, а не стабильностью», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале. По словам бизнесмена, действия Центробанка не только оторваны от финансовой системы страны, но и от тех задач, которые президент России озвучил в послании к Федеральному собранию.

Только отказ Центробанка от «схоластической задачи охранять инфляцию», которая сейчас ниже 3%, а также переход к борьбе с бедностью, обеспечение экономического роста на уровне 5% и создание новых рабочих мест способны обеспечить развитие страны, считает бизнесмен.

«И хватит нам рассказывать, что все это должно сделать правительство через структурную реформу. Тошнит», — заключил Дерипаска.

Ранее бизнесмен неоднократно негативно оценивал действия ЦБ. В начале сентябре он выступил с критикой финрегулятора во время Восточного экономического форума и продолжил в Давосе. Подробнее читайте в материале «Почему критика Олега Дерипаски не страшна ЦБ».