Top.Mail.Ru

Дуров сообщил о блокировке в Telegram призывов к совершению терактов

28.03.202422:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что на следующей неделе пользователи из России, Белоруссии и Украины смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения.

Как пояснил Дуров, «4 дня назад русскоязычные пользователи Telegram стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам. В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических мер и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность». 

В результате на платформе были пресечены «десятки тысяч попыток отправить такие сообщения», а аккаунты, с которых велась подобная рассылка, «столкнулись с вечной блокировкой». Внедряются и решения на основе искусственного интеллекта для более эффективной фильтрации. «Telegram - не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию», - добавил Дуров в своем телеграм-канале.

После теракта в «Крокус Сити Холл» стало также известно об активизации мошенников, создавших фишинговые рассылки по сбору денег на помощь пострадавшим от имени компании. 

Еще по теме