Top.Mail.Ru

Экс-глава Сбербанка и его жена вошли в водочный бизнес

09.12.201916:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Экс-председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин и его супруга Алла Алешкина, его бывший первый заместитель, стали совладельцами водочного бизнеса. Оба получили долю в ООО «Эврика».

По данным «Интерфакса», на прошлой неделе Казьмин приобрел 12,5% ООО «Эврика». Его супруга получила аналогичную долю. Согласно сведениям «СПАРКа», не позднее 2012 года Алешкина сменила фамилию на Казьмину.

Главный владелец «Эврики» - предприниматель Ренат Хузин. Ранее ему принадлежала компания «Алкогольные заводы Гросс», крупный игрок на рынке водки. В настоящее время «Эврике» принадлежат права на товарные знаки Organika Life и Kamoflage 1st Military Vodka.

Андрей Казьмин стал главой Сбербанка в 1996 году, проработав на этом посту 11 лет. Впоследствии Казьмин возглавил «Почту России», а Алешкина – обслуживающий предприятие Связь-банк. 

Однако уже в сентябре 2008 года Алешкина оставила должность, когда Связь-банк на фоне финансового кризиса подпал под санацию. Спустя несколько месяцев Казьмин также покинул «Почту России». В прессе писали, что мировой кризис помешал «Почте России» реализовать дорогой проект по приспособлению своих филиалов для оказания финансовых и банковских услуг населению.