Top.Mail.Ru

Эксперт назвал возможные последствия обысков в «Русснефти» для рынка

18.12.201913:05
Михаил Гуцериев. Фото: ТАСС Михаил Гуцериев. Фото: ТАСС

Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин спрогнозировал возможные последствия обысков в «Русснефти» для нефтегазового рынка. По мнению политолога, Россию может ждать новое дело ЮКОСа.

В интервью «Компании» Салин сообщил, что в данной ситуации возможны три варианта развития событий. Первый, самый благоприятный как для компании Михаила Гуцериева, так и для рынка в целом, ожидается в том случае, если обыски носили предварительный характер.

«Если юридически выяснится, что обыски носили предварительный характер или были связаны с контрагентами "Русснефти", то это не возымеет воздействия на рынок. В последние несколько лет наш рынок привел к тому, что частные нефтяные компании испытывают к себе серьезный интерес, который часто переходит в прессинг со стороны правоохранителей», – заявил он.

С другой стороны, дело могут спустить на тормозах, постепенно снимая юридические претензии с владельца «Русснефти». Однако в таком случае, часть своего бизнеса Гуцериеву придется передать другим людям, считает политолог.

Наиболее жесткий вариант развития событий, спрогнозированный Салиным, – возникновение нового дела ЮКОСа. В таком случае юридические претензии к нефтяной компании приобретут устойчивый характер, в результате чего ее могут объявить банкротом.

Тем не менее делать прогнозы о том, по какому именно пути пойдет дело «Русснефти» пока рано. В любом случае, российский бизнес и инвесторы на данный момент готовы к прессингу правоохранителей, а потому рынок останется стабильным при любом из трех сценарием, заключил он.

Еще по теме