Top.Mail.Ru

ЕС продлил антироссийские санкции

13.12.201908:38

В минувший четверг в ходе саммита ЕС лидеры стран приняли решение о продлении экономических санкций против России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник на полях Евросовета.

«Лидеры отложили дискуссии по климату, перешли к другим вопросам, среди них была и Россия. Санкции были продлены», – цитирует агентство своего собеседника.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет считает, что продление санкций не станет угрозой для России. Он также убежден, что такие меры в отношении страны являются контрпродуктивными.

«Давление на Россию с помощью санкций бесполезно. Санкции только вредят выстраиванию доверительных отношений между странами», – сообщил депутат.

Вместе с тем Шеремет заверил, что Россия планирует придерживаться дружественного политического курса в отношении других стран, а также намерена выстроить с ними конструктивное и выгодное сотрудничество.

Ухудшение отношений РФ со странами Запада произошло на фоне ситуации вокруг Крыма, который вновь стал частью страны после референдума, а также в связи с обстановкой на Украине в целом. Западные страны обвинили российскую сторону во вмешательстве и ввели против страны санкции. В ответ на рестриктивные меры в России был объявлен курс на импортозамещение.

Российская сторона не раз заявляла о своей непричастности к конфликту на Украине. РФ также сообщила, что не является субъектом минских соглашений по урегулированию. Известно, что в странах ЕС появляется все больше сторонников отмены антироссийских санкций.