Top.Mail.Ru

Еще четыре китайских банка перестали принимать платежи в юанях из России

17.04.202411:10
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Еще четыре китайских банка перестали принимать платежи в юанях из России. Это Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China CITIC Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou.

Особенно усложнились переводы за промышленные товары, хотя за обычные потребительские продукты Китай может пропускать переводы, сообщили «Известия». Банки начали вводить ограничения в марте, опасаясь вторичных санкций. Они возвращают до 80% транзакций из РФ.

Сначала платеж долго висит, потом клиента просят заполнить дополнительные анкеты, а после этого приходит отказ в проведении операции без объяснения причин, рассказали изданию участники рынка.

Проблема с отправкой юаней в КНР затруднила импорт оборудования в апреле. Сейчас с Россией работают небольшие китайские банки. По прогнозам, ситуация продолжит ухудшаться и в мае.

С января принимать транзакции в юанях из РФ перестали Ping An Bank и Bank of Ningbo (13-е и 15-е места по капитализации). Bank of China стал запрашивать данные о том, связана ли операция с ЛНР, ДНР, Крымом, Ираном, Северной Кореей, Кубой или Сирией и имеет ли отправитель или получатель платежа отношение к российским вооруженным силам.

Ранее сообщалось, что китайские банки начали блокировать российские платежи за электронику. Ограничения коснулись расчетов за ноутбуки, смартфоны, наборы для создания серверов и другие компоненты.