Top.Mail.Ru

ФАС: тариф на транзит нефти через Белоруссию может вырасти на 6%

27.01.202016:52

Россия ждет от Белоруссии оперативного определения расходов на прокачку нефти в Европу, сказал замглавы службы Анатолий Голомолзин. По его словам, если стороны не согласуют уровень обоснованных затрат, то тариф вырастет в пределах 6%.

Как пояснил представитель ФАС, расчет в Белоруссии идет следующим образом: инфляция плюс не более 3%. При этом прогнозная инфляция — 3%.

«То есть если стороны не придут к обоснованным объемам, то тогда работает эта формула. Если придут, то она может быть на другом уровне», — сказал журналистам Голомолзин.

В белорусском министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) рассказали агентству «Прайм», что договоренности о повышении тарифов на прокачку нефти достичь пока не удалось, переговоры продолжат в ближайшее время. Россия планирует завершить их до конца месяца.

В середине декабря Белоруссия предлагала поднять тариф на транзит российской нефти на 16,6%. Вопрос планировали решить не позже 15 января. Ранее, с 1 сентября Минск повысил тариф на 3,7% на участке трубопровода «Дружба».

Стороны также планируют обсудить прокачку казахстанской нефти через Россию в Белоруссию.