Top.Mail.Ru

ФСБ раскрыла ОПГ из числа руководителей МЭР, занимавшихся рейдерством в Ставрополье

26.03.202410:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ФСБ раскрыла группировку из числа руководителей Минэкономразвития и бизнесменов, занимавшихся рейдерством в Ставропольском крае. Их подозревают в захвате предприятия по производству минеральной воды и хищениях природного газа.

Силовики действовали совместно с сотрудниками ГУ МВД по СКФО.

«ФСБ РФ совместно с Министерством внутренних дел РФ выявлена и пресечена противоправная деятельность членов организованной группы из числа высших должностных лиц Минэкономразвития России и предпринимателей Ставропольского края, причастных к совершению противоправных деяний экономической и коррупционной направленности», — говорится в пресс-релизе ведомства.

По предварительным данным, один из задержанных вступил в сговор с предпринимателями и прекратил действие лицензии одного из предприятий города Минеральные Воды на добычу минеральной воды. Целью был дальнейший захват производственных мощностей организации для получения сверхприбыли.

Официальный представитель МВД Ирина Волк уточнила, что злоумышленники неоднократно требовали передать им 50% акций этого же предприятия на сумму 70 миллионов рублей, угрожая насилием заместителю гендиректора компании. При этом они повредили автомобильную дорогу, ведущую к предприятию, чтобы препятствовать деятельности организации.

Кроме того, установлены факты хищения фигурантами природного газа в крупном размере у одной из нефтегазовых компаний региона. Размер ущерба не называется.

Оперативниками проведены 17 обысков на территории Московского региона и Ставропольского края. Изъяты наличные деньги, огнестрельное оружие и автомобили премиум-класса. Возбуждены уголовные дела по статьям о превышении должностных полномочий, краже, вымогательстве.

Фигурантам предъявлены обвинения, они помещены в СИЗО. Их количество не уточняется.

На днях был задержан глава департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) Минэкономразвития РФ Игорь Храновский. Его подозревают в хищении бюджетных средств. Главой департамента он стал в 2021 году и занимался вопросами стратегического, инвестиционного и территориального развития территорий.