Top.Mail.Ru

«Газпром» намерен взыскать с Europol Gaz и польской Orlen $935 млн

07.03.202411:31
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Общая сумма иска «Газпрома», поданного в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к польской Orlen и владеющей польским участком газопровода Ямал — Европа компании Europol Gaz, превышает 930 миллионов долларов. Другими ответчиками стали Ernst and Young Global Limited и Earnst and Young sp z oo Corporate Finance.

«Газпром» просит взыскать с ответчиков 710 миллионов долларов и 886 миллионов польских злотых (более 224 миллионов долларов), сообщает ТАСС. Агентство отмечает, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил заседание по делу на 10 апреля. Суд 6 марта зарегистрировал иск «Газпрома».

В 2022 году Польша ввела санкции против «Газпрома», заморозив осуществление прав на акции и выплату дивидендов Europol Gaz. Москва в ответ ввела свои санкции. Из-за этого «Газпрому» запретили использовать газопровод для транспортировки российского газа через Польшу. Осенью 2023-го Варшава передала участок газопровода под управление Orlen.

Ранее сообщалось, что в начале февраля «Газпром экспорт» обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к нидерландской газотранспортной компании Gasunie Transport Services (GTS). В конце мая 2022 года он остановил поставки газа нидерландскому газовому трейдеру GasTerra, поскольку нидерландская компания отказалась осуществлять платежи в рублях.