Top.Mail.Ru

Генпрокуратура рассмотрит возможность международного участия для расследования подрывов на СП

27.03.202415:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Генпрокуратура рассмотрит возможность задействовать механизмы международно-правового сотрудничества при расследовании подрывов на «Северных потоках». Поводом стало заявление депутатов Госдумы о следах теракта, ведущих в США, Германию, Францию и на Кипр, поступившее в ведомство.

«В Генпрокуратуру России обратились депутаты Госдумы и общественные деятели с совместным заявлением о расследовании фактов организации и финансирования ряда террористических актов на территории Российской Федерации, а также акта международного терроризма — подрыва газопроводов СП-1 и СП-2, следы которых ведут к лицам и структурам, находящимся в США, Германии, Франции и на Кипре», — говорится в сообщении в Telegram-канале Генпрокуратуры.

Материалы будут внимательно изучены, после чего ведомство рассмотрит вопрос о международно-правовом сотрудничестве.

Генпрокуратурой в рамках расследования подрывов на «Северных потоках» было направлено 15 запросов о правовой помощи в компетентные органы Германии, Дании, Финляндии, Швейцарии и Швеции. Но информацию предоставила только Дания, да и то она оказалась формальной отпиской, рассказал накануне генеральный прокурор Игорь Краснов.

Ранее стало известно, что Польша скрывала улики и мешала расследованию диверсий на «Северных потоках». Чиновники профильных министерств и ведомств избегали сотрудничества с международным следствием.

Еще по теме