Top.Mail.Ru

Германия, Швеция и Дания наладили сотрудничество по делу о «Северных потоках»

01.04.202318:02
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Германия, Швеция и Дания начали сотрудничать в деле расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом в субботу, 1 апреля, сообщили источники немецких изданий.

По данным Welt am Sonntag, прокурор ФРГ отправила в Россию несколько десятков следователей с целью расследования инцидента. Само расследование осуществляется в рамках сотрудничества с Швецией и Данией. Стороны обмениваются информацией по делу, включая секретные сведения.

Издание напоминает, что сначала страны отказались от идеи совместного расследования. Причиной были названы опасения о нарушении секретности.

В начале марта стало известно о планах законсервировать поврежденные взрывами «Северные потоки». Один из источников Reuters высказал мнение, что РФ уже «похоронила» проект. Прочие источники издания указали на отсутствие планов по ремонту трубопроводов в ближайшее время, но добавили, что их могут законсервировать с целью реактивации в будущем.

В четверг, 30 марта, СМИ сообщили, что гендиректор Nord Stream 2 AG, оператора «Северного потока —2»,  уйдет со своего поста. По данным ТАСС, это произойдет до конца месяца.