Top.Mail.Ru

Группа «Аэрофлот» подала заявку на субсидии за февраль-апрель

14.05.202010:36

Группа «Аэрофлот» направила в Росавиацию документы на субсидии из резервного фонда. Она запросила выплаты за период с февраля по апрель, пишет ТАСС.

«В Росавиацию поступил на рассмотрение пакет документов на получение субсидий от группы компаний "Аэрофлот" за февраль - апрель 2020 года», — рассказали представители ведомства. Заявления рассматриваются в течение 20 рабочих дней, после чего сотрудники Росавиации примут итоговое решение.

Ранее стало известно, что правительство выделило на субсидии перевозчикам 23,4 миллиарда рублей. Предполагается, что эти средства пойдут на компенсацию убытков, связанных с пандемией коронавируса.

В соответствующем постановлении кабмина указаны конкретные цели, на которые авиакомпании смогут потратить деньги. Так, большая часть средств должна пойти на зарплаты авиационному персоналу (не менее 60% от всей суммы). Не больше 30% можно направить на лизинговые платежи, и не больше 10% — на оплату стоянки лайнеров. Также субсидии могут пойти на содержание имущества и операционную деятельность.

Накануне президент РФ Владимир Путин констатировал, что из-за пандемии коронавируса авиационная отрасль столкнулась с самым серьезным спадом среди всех видов транспорта. При этом эксперты заявляют, что в 2020 году отечественные перевозчики могут потерять около 550 миллиардов рублей выручки.