Top.Mail.Ru

Иск ЦБ к экс-руководителям «Открытия» рассмотрят в закрытом режиме

24.01.202017:05

Арбитражный суд Москвы закрыл процесс по иску Банка России от имени «ФК Открытие» к его бывшему руководству на сумму в 290 миллиардов рублей. На этом настаивал ЦБ из-за наличия банковской тайны в судебных материалах.

По словам представителя ЦБ, банковская тайна содержится в плане участия Центробанка в санации «Открытия», а также отчетности о ходе финансового оздоровления в 2017-2019 годы. В частности, в материалах указаны имена клиентов, информация об их счетах и активах ФК «Открытие».

ЦБ на протяжении нескольких заседаний отказывался предоставить отчеты по санации. Адвокат одного из ответчиков Евгения Данкевича Кирилл Бельский назвал действия ЦБ намеренным затягивание процесса. По мнению Бельского, Банк России скрывает, «на что реально ушли сотни миллиардов рублей, якобы потраченных на оздоровление одного из наиболее стабильных российских банков», пишут «Ведомости».

С августа 2017 года на докапитализацию «Открытия» ЦБ направил 456,2 миллиарда рублей. До конца 2017-го у банка было 710 миллиардов рублей ликвидности от регулятора. По иску «Открытия» суд арестовал счета, ряд объектов недвижимости и другие активы бывшего руководства.

«Открытие» стал первым банком, санацией которого занялся сам ЦБ, а иск к бывшему руководству банка — первым, где ЦБ потребовал возместить не только убытки, а упущенную выгоду из-за санации.

Еще по теме