Top.Mail.Ru

Из России и Белоруссии запретили вывозить гречку

01.04.202012:53

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) временно запретила вывозить некоторые товары из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (страны ЕАЭС). Под запрет, в том числе, попала гречка, говорится на сайте комиссии.

Из указанных государств временно запрещено вывозит рис, крупу, муку грубого помола, просо и рожь. Под запрет также попали репчатый лук, репа, чеснок, соевые бобы и семена подсолнечника. Ограничения вступят в силу через 10 дней после того, как ЕЭК опубликует решение на свое портале. 

Введение такой меры связано с обострением мировой ситуации по коронавирусу. Из-за трудностей с поставками, а также растущего спроса власти делают все возможное, чтобы обеспечить граждан указанными товарами в достаточном количестве. Уточняется, что запрет на вывоз названных продуктов будет действовать до 30 июня.

Ранее ЕЭК ввела запрет на вывоз из стран Евразийского экономического союза средств индивидуальной защиты. Речь идет о медицинских масках, антисептиках, респираторах, марле и перчатках. Также из этих государств временно запрещен вывоз ваты и бахил.