Top.Mail.Ru

Х5 пожаловалась ФАС на завышение поставщиками цен на продукты

19.03.202017:57

X5 Retail Group, владеющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», фиксирует увеличение поставщиками цен на социально значимые товары, пишет РИА «Новости». По словам президента «Альфа-групп» (в него входит X5) Вадима Зингмана, стоимость сахара и крупы выросла на 10% и 5% соответственно.

«Мы пока цены в магазинах не повышали и понимаем, что есть и социальная у нас ответственность, и пока не планируем», — сказал Зигман на встрече ритейлеров и производителей с представителями Федеральной антимонопольной службы (ФАС). 

Он в том числе обратился к руководству службы с просьбой сдержать повышение цен поставщиками, чтобы торговые сети также могли сохранить их на прежнем уровне. По словам Зигмана, ритейлеры смогут сдерживать цены на товары до начала апреля. 

Заместитель главы ФАС Андрей Цариковский обещал, что заявление группы будет рассмотрено. 

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил прокуратуре и ФАС бороться с завышением цен на продукты в магазинах. В частности, ведомства получили право привлекать к ответственности ритейлеров, которые попытаются «нажиться» в условиях распространения COVID-19. По прогнозам Минпромторга, спрос на на гречку и другие продукты спадет уже к середине следующей недели.