Top.Mail.Ru

Киев заявил, что не намерен продлевать контракт с «Газпромом»

18.03.202410:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Киев не намерен продлевать контракт с «Газпромом» после 31 декабря 2024 года для транзита газа. Соответствующая информация опубликована на сайте кабмина страны.

«Я могу подтвердить, что мы не планируем заключать никакие дополнительные соглашения или пролонгировать действие этого соглашения», — заявил министр энергетики Герман Галущенко в эфире национального марафона «Единые новости».

По его словам, в 2023 году Украина провела стресс-тест текущей газотранспортной системы и подземных газовых хранилищ. Он показал, что система может функционировать без транзита газа. К тому же, добавил министр, страна «активно усиливает» свою энергетическую безопасность за счет «наращивания газодобычи».

Транзитный договор «Газпрома» и Киева предполагает гарантированный ежесуточный объем прокачки (с обеих сторон) 109,6 миллиона кубометров.

Ранее сообщалось, что Болгария ввела дополнительный сбор за транзит российского газа по своей территории в другие государства Европы. Страна не импортирует топливо из РФ для собственных нужд, но является важнейшим маршрутом для значительно сократившихся трубопроводных потоков.