Top.Mail.Ru

Крупнейший производитель кирпича в мире Wienerberger продал два своих завода в РФ

28.03.202409:06
Фото: Vogler / CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org Фото: Vogler / CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org

Крупнейший производитель кирпича в мире — австрийский концерн Wienerberger — продал свои заводы в России компании брянского бизнесмена Алексея Филина, который уже имеет активы в строительстве. Предприятия во Владимирской области и Татарстане стали собственностью «Строймикса».

«Винербергер Куркачи» и «Винербергер кирпич» перешли на баланс компании Филина 12 февраля 2024 года, уточнил РБК. «Строймикс» на 100% принадлежит брянскому бизнесмену. Wienerberger объяснил свое решение сложившейся геополитической ситуацией, компания объявила о намерении уйти с российского рынка еще в 2022 году.

Как отметил представитель концерна в беседе с изданием, провести сделку оказалось очень сложно в условиях постоянно меняющегося законодательства РФ. Но продажа местного бизнеса российской семейной группе была успешно завершена.

Первый завод австрийской компании открылся в РФ во Владимирской области в 2004 году. Второе предприятие было запущено в 2008-м на территории Татарстана. Суммарная проектная мощность обоих заводов составляет 450 миллионов условных кирпичей в год.

У Wienerberger около 200 производственных площадок в 28 странах мира. Он выпускает строительную керамику, в том числе кирпич, блоки, разные виды брусчатки и черепицы.

Ранее Минфин сообщил о снижении стоимости ряда строительных материалов. Стабилизация цен наблюдалась в конце 2023 года в связи с окончанием активности строительного сезона.

Еще по теме