Top.Mail.Ru

Крупнейший в России издатель учебников снова задумался об IPO

26.11.202111:41
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Издательство «Просвещение», которое связывали с миллиардером Аркадием Ротенбергом, снова рассматривает возможность выхода на IPO. Компания сообщала о планах провести листинг в 2017 году, но позднее отказалась от этой идеи.

Об этом РБК рассказал источник, знакомый с планами «Просвещения». Он отметил, что этот сценарий «стал вновь актуальным» для компании. Президент группы Михаил Кожевников сообщил изданию, что «IPO действительно является одним из возможных вариантов развития компании и будет заложен в разрабатываемую сейчас стратегию».

В рамках IPO может быть продано до 10% акций «Просвещения», отметил Кожевников. Вырученные средства планируется направить на развитие компании, добавил он. «Просвещение» представит новую стратегию, рассчитанную до 2030-го, в первом квартале следующего года.

Впервые о планах выйти на биржу «Просвещение» объявило в 2017 году. На тот момент президент группы Владимир Узун сообщил, что издательство продаст в рамках IPO 25–30% акций. В этом году состав акционеров компании изменился. В мае Сбербанк, ВЭБ.РФ и РФПИ приобрели по 25% издательства, а весь бизнес компании оценили в 108 миллиардов рублей.

«Просвещение» — крупнейший в России издатель учебной литературы по общему тиражу всех выпущенных книг. В 2020 году отраслевое издание Publishers Weekly поставило «Просвещение» на 43-е место в рейтинге крупнейших издателей мира. Оно оценило выручку группы в 363 миллиона долларов.

IPO