Top.Mail.Ru

Курц назвал «большой честью» проведение встречи Путина и Байдена в Вене

17.04.202115:29
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Власти Австрии вместе с Россией и США решают вопрос о проведении в Вене встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Он  убежден, что для всего мира проведение этой встречи станет позитивным моментом вне зависимости от локации.

Курц сообщил, что Вена является возможным местом для встречи Путина и Байдена. «Мы уже находимся в контакте с российской и американской сторонами, если такая встреча действительно состоится», — заявил Курц в интервью издателю немецкого портала The Pioneer Габору Штейнгарту. Он добавил, что есть несколько городов, имеющих право на проведение мероприятия, и Вена — один из них. Если саммит Путина и Байдена пройдет в Вене, то это будет «большой честью» для Австрии, отметил Курц.

Путин и Байден 13 апреля провели телефонный разговор. Президент США предложил российскому коллеге встретиться лично и обсудить отношения двух государств. Представитель Белого дома Джен Псаки позже допустила, что встреча двух президентов может состояться в ближайшие месяцы. Пресс-секретарь российского лидеоа Дмитрий Песков заявил, что саммит может пройти на территории одной из стран ЕС 

Желание стать площадкой для проведения саммита уже выразили Австрия, Чехия и Финляндия. Песков  уточнил, что Москва и Вашингтон не будут спешить с проработкой встречи президентов.