Top.Mail.Ru

Лавров счел неприемлемым предложение ООН по зерновой сделке

10.09.202314:22
Фото: IMAGO / dts Nachrichtenagentur / Global Look Press Фото: IMAGO / dts Nachrichtenagentur / Global Look Press

Страны Запада предложили нереалистичную схему переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Он добавил, что РФ вернется к зерновой сделке только при снятии всех ограничений с сельхозэкспорта.

Лавров назвал неприемлемыми предложения генсекретаря ООН Антониу Гутерриша по возобновлению зерновой сделки, передает «Интерфакс». Последний предлагал переподключить к SWIFT не сам Россельхозбанк, а его «дочку» в Люксембурге — RSHB Capital S.A.

«Но этот филиал не имеет лицензии на банковские операции, вообще он уже там исчерпал свои возможности, он там будет закрываться», — заявил Лавров.

Россия ценит усилия генсека ООН по возобновлению экспорта удобрений и продовольствия, отметил министр. Но все эти попытки бессмысленны, если Запад в итоге будет только давать обещания, добавил Лавров.

Ранее президент Владимир Путин заявлял о готовности России возобновить свое участие в зерновой сделке, как только ООН выполнит необходимые условия. Соглашение было приостановлено в середине июля — спустя почти год с момента его подписания.