Top.Mail.Ru

Литовский производитель крабовых палочек Vici продаст российский бизнес «Группе океан»

08.04.202416:19
Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

Литовский производитель крабовых палочек Vici получил разрешение на продажу российского бизнеса. Компания уступит права требований ООО «Вичюнай-Русь» по договорам займа и долга на общую сумму 29,4 миллиона долларов и 1,86 миллиона евро (2,89 миллиарда рублей) УК «Группа океан».

Завод «Вичюнай-Русь» находится в Советске Калининградской области. Он выпускает крабовые палочки, имитацию крабового мяса, креветки и полуфабрикаты, написал «Коммерсант». Мощность предприятия превышает 120 тысяч тонн, выручка в 2023 году выросла на 11,2%, до 18,2 миллиарда рублей. Бенефициары предприятия — мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис и Людас Скерус.

УК «Группа океан» была зарегистрирована на российском рынке в 2023 году. Источник газеты утверждает, что компания может действовать в интересах крупного импортера и дистрибьютора рыбы и морепродуктов «Юнифрост». Покупка производства может расширить каналы сбыта дистрибьютора, считают эксперты. У «Вичюнай-Русь» на предприятии — современное оборудование и развитая дистрибуция.

Ранее сообщалось, что крабовый король Приморья Олег Кан может потерять остатки квот на добычу краба из-за астрономического иска Генпрокуратуры к нему. Скорее всего, их получат компании зятя Геннадия Тимченко Глеба Франка. Подробнее о шестилетнем переделе крабового бизнеса в Приморье — в материале «Компании».