Top.Mail.Ru

Лукашенко сообщил о перебросе нового отряда на юг Белоруссии для «дестабилизации»

04.08.202013:30

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал «сплошным враньем» информацию о том, что 33 задержанных россиянина ехали через страну транзитом. По его словам, на юг республики для «дестабилизации» перебросили еще один отряд.

«Эти люди дали показания, что были отправлены специально в Беларусь. Команда была ждать.  <...> Сегодня поступила информация о еще одном отряде, который переброшен на юг», — сказал Лукашенко в ходе послания гражданам и парламенту. По его словам, цель отряда заключалась в организации «бойни в центре Минска». Президент отметил, что на это были потрачены «миллиардные ресурсы, новейшие технологии».

«Сначала Стамбул. Потом — нет, не Стамбул. Венесуэла. Потом позвонили вчера — нет, не Венесуэла, сами уже не знаем куда (ехали — прим.ред). <…> Не слушайте этого вранья. Это вранье никому не надо. Мы имеем свою страну, страна имеет законы», — добавил Лукашенко.

Он призвал «не подбрасывать ядерного оружия» в отношения между странами. «Не взрывайте обстановку, а то будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», — отметил президент.

Известно, что в Белоруссии в конце июля задержали 33 россиян. В Минске заявили, что это сотрудники ЧВК «Вагнер», а их целью было устроить массовые беспорядки. В России указали на безосновательность ареста, а консул РФ в Минске Кирилл Плетнев сообщил, что россияне направлялись в одну из стран Латинской Америки, а в Белоруссии находились транзитом.