Top.Mail.Ru

Матвиенко назвала причину отставки Левченко

14.12.201917:11

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что экс-глава Иркутской области Сергей Левченко покинул свой пост, так как не справился с урегулированием ЧС в регионе.

«Губернатор Иркутской области подал заявление по собственному желанию. Я полагаю, что за этим стоит его собственная самооценка, оценка своей работы, и его подчиненных», — цитирует спикера Совфеда РИА «Новости».

Матвинеко также отметила, что иркутские власти не предприняли нужных действий для решения последствий летнего наводнения в области. При этом президент России Владимир Путин неоднократно приезжал на место бедствия и отдавал поручения. По ее мнению, федеральные власти оперативно выделяли необходимую помощь и средства на восстановление Иркутской области. А вот «региональная команда не справилась», считает чиновница.

Назначение на пост врио главы региона Игоря Кобзева Матвиенко сочла верным решением. Спикер считает, что он сможет справиться с возложенными на него обязательствами и «поможет людям».

Ранее в Москве прошел санкционированной митинг, инициированный КПРФ и движением «Левый фронт». Акция организована в поддержку Сергея Левченко и Павла Грудинина. По мнению инициаторов митинга, против них ведется «информационный террор».