Top.Mail.Ru

Microsoft назвала предполагаемую сумму сделки по покупке TikTok

06.08.202009:50

Сумма сделки между американской компанией Microsoft и китайской ByteDance по покупке приложения TikTok колеблется от 10 до 30 миллиардов долларов. Об этом сообщил телеканал CNBC.

По данным СМИ, компании продолжили переговоры о продаже TikTok и намерены завершить их в ближайшие три недели. Если сделка состоится, ByteDance будет обязана передать Microsoft коды программирования в течение года. В процесс согласования сделки вовлечен министр финансов США Стив Мнучин. 

Обсуждения о продаже бизнеса TikTok в США начались на фоне ухудшения отношений между американскими и китайскими властями. Президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что приложение может быть заблокировано в страны якобы из-за слежки за пользователями. 

Позже стало известно, что покупкой TikTok заинтересовалась Microsoft. Однако переговоры были приостановлены из-за заявлений Трампа о готовящемся запрете сервиса. В ходе обсуждения руководства корпорации с американскими властями было принято решение о возобновлении переговоров с ByteDance. При этом Трамп подчеркнул, что работа приложения TikTok в США будет прекращена, если сделку не закроют до 15 сентября.