Top.Mail.Ru

Минэк выступил против запрета коллекторов со связями в недружественных странах

26.02.202409:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минэкономразвития не поддержало предложение запретить работу с должниками коллекторов, банков и МФО со связями в недружественных странах. Речь идет о ситуациях, когда иностранцы выступают учредителями, собственниками или косвенно контролируют юрлицо, занимающееся взысканием.

Указ подразумевает собой антисанкционную меру и предлагает запрет не только на взыскание долгов, но и любых других направленных на это действий, пишет РБК. Вместе с тем указ потенциально распространяется на взыскателей, которые сменили недружественную юрисдикцию регистрации на иностранную, но дружественную после 1 марта 2022 года.

«Компромиссное решение по данному нормативно-правовому акту может быть выработано в рамках согласительных процедур и с учетом позиций иных заинтересованных ведомств», — рассказал изданию представитель Минэкономразвития.

Проверять коллекторов, МФО и банки должна ФССП, которая ведет их реестр и осуществляет надзор за взыскателями. Если указ будет подписан, он вступит в силу немедленно.

Ранее сообщалось, что в 2023 году почти каждая пятая жалоба россиян на взыскателей долгов оказалась обоснованной. Число таких обращений растет из-за доказанных нарушений со стороны банков и микрофинансовых организаций (МФО).

Еще по теме