Top.Mail.Ru

Минфин устранит возможность обналичивать замороженные пенсии

14.12.201912:09

Министерство финансов РФ доработает законопроект о новой накопительной пенсионной системе — гарантированного пенсионного плана (ГПП). Ведомство планирует исключить возможность обналичивания замороженных накоплений.

По словам авторов проекта, у россиян будет возможность отказаться от новой системы в течение полугода после первого взноса. «Идеология такая: шесть месяцев действует период охлаждения, и если человек написал заявление о переводе средств ОПС, то они переводятся на его счет в ГПП только по истечении этого периода», — рассказал замминистра ведомства Алексей Моисеев РБК.

В октябре на сайте правительства был опубликован проект новой накопительной пенсионной системы. Сразу несколько ведомств выступили с замечаниями по законопроекту о ГПП. В их числе Министерство труда РФ и Агентство по страхованию вкладов и негосударственных пенсионных фондов. Замечания коснулись той части законопроекта, которая позволяет гражданам переводить денежные средства из обязательной системы пенсионного страхования (ОПС) в ГПП. Такая возможность будет исключена после корректировки законопроекта Минфином.

Сообщается, что новая система сохранит возможность вывести средства из ГПП досрочно при тяжелой жизненной ситуации, например, по болезни. Моисеев также отметил, что в ведомстве рассматривают введение обязательной минимальной суммы отчислений в ГПП в размере 100 рублей. «Чтобы люди не впадали в крайности и не переводили по одному рублю», — уточнил чиновник.

Ранее в Минэкономразвития РФ рассказали, что в новую систему пенсионных накоплений должно будет поступить около триллиона рублей от россиян в первый год и три триллиона рублей — к 2024 году. Минфин заявил, что в 2021 году число активных участников ГПП составит примерно миллион человек со средней ставкой пенсионного взноса 2% от зарплаты. Новая система предполагает, что россияне сами будут устанавливать долю пенсионных отчислений.