Top.Mail.Ru

Минобороны сообщило о состоянии добровольцев после вакцины от коронавируса

03.07.202008:31

Все добровольцы, которые участвуют в испытаниях вакцины от коронавируса, после ее получения чувствуют себя хорошо. Об этом сообщили в Минобороны России.

«Добровольцы первой группы, получившие по одному из двух компонентов вакцины 18 июня, чувствуют себя хорошо, жалоб на состояние здоровья не предъявляют. За прошедшие две недели серьезных нежелательных явлений не зарегистрировано», — цитирует представителя ведомства ТАСС.

Известно, что участники эксперимента, которые входят во вторую группу, также получили вакцину. Первый ее компонент им ввели 23 июня, а второй будет введен позже, по показаниям. У этих добровольцев тоже не наблюдается никаких осложнений, заверили в Минобороны.

Испытания отечественной вакцины от коронавируса проходят на базе госпиталя имени Н. Н. Бурденко. Их проводит Минобороны совместно со специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Первые добровольцы получили вакцину 18 июня, а через неделю ее ввели еще 20 участникам эксперимента. 

О том, что вакцину будут испытывать на добровольцах, стало известно в июне. Тогда Минобороны отобрало 50 военнослужащих, добровольно изъявивших желание поучаствовать в эксперименте. Позже к испытаниям присоединились гражданские добровольцы. Известно, что среди добровольцев есть как минимум пять женщин.