Top.Mail.Ru

Минсельхоз РФ успокоил россиян насчет запасов гречки

09.04.202014:07

Запасов гречихи в России хватит до урожая следующего года, заявил первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов. Ведомство сохраняет прогноз по урожаю зерна в текущем году.

«Если говорить о запасах гречихи, из которой делают гречневую крупу, то по состоянию на сегодняшний день у аграриев остатки не менее 300 тысяч тонн», — сказал Хатуов на пресс-конференции (цитата по «РИА Новости»). По его словам, этих запасов хватит еще до урожая следующего года. Минсельхоз считает, что спрос на гречку останется стабильным. Есть физиологическая норма потребления, которая вряд ли будет превышена, отметил Хатуов.

Прогноз по урожаю зерна в России в 2020 году сохраняется на уровне 125,3 миллиона тонн, отметил первый замминистра. Он добавил, что в целом оценивать возможный объем урожая текущего года рано. «Факторы, которые способствуют получению запланированного урожая — качественные семена, объем вносимых органических минеральных удобрений», — сказал Хатуов. Он отметил, что министерство планирует получить урожай не ниже уровня прошлого года.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что несколько южных регионов обеспокоены тем, что в метровом слое недостаточный объем влаги после зимовки. Он выразил надежду, что природа в ближайшее время позволит дополучить этот баланс в ближайшие два месяца.

В марте текущего года россияне на фоне новостей о распространении резко начали скупать товары длительного хранения, в частности, гречку.