Top.Mail.Ru

Модному бренду Shein грозят штрафы за быструю моду

05.03.202417:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Европе брендам «сверхбыстрой» моды грозят штрафы в размере до 10 евро, или до 50% от стоимости каждой проданной вещи. Таким образом законодатели хотят компенсировать вред окружающей среде.

В частности, под давлением оказался продавец одежды и обуви Shein: французские депутаты считают, что эта компания провоцирует потребителей на чрезмерные расходы и приводит к излишнему загрязнению окружающей среды. 

Так, Shein выводит на рынок более 7,2 тысячи новых моделей одежды в день и размещает на прилавках свыше 470 тысяч товаров.

Французский министр окружающей среды Кристоф Бешу уверен, что для подобных компаний стоит ввести ограничения на рекламу и сделать их бизнес менее рентабельным. Бизнес-модель Shein ломает традиционную стратегию модных ритейлеров: используя  огромную сеть поставщиков из Китая, компания выпускает множество пробных партий товаров и в случае успеха одной из них оперативно масштабирует заказ под спрос. 

Чтобы снизить отрицательное влияние сверхбыстрой моды на экологию, французские парламентарии предлагают ввести к 2030 году штрафы для брендов, работающих в этом сегменте.
Негативные факторы сгущаются вокруг Shein с тех пор, как компания объявила о желании провести IPO на Нью-Йоркской или Лондонской бирже. Одновременно бренду приходится противостоять давлению китайских властей, так как Shein должна подчиняться локальным правилам выхода на офшорный рынок.