Top.Mail.Ru

Молодым ученым рассказали о защите интеллектуальной собственности

17.04.202417:40
Фото: БФ «Система» Фото: БФ «Система»

На площадке Федеральной службы по интеллектуальной собственности в Москве состоялся обучающий семинар «Интеллектуальная собственность под защитой: от идеи к успешному проекту». Лекторий прошел в рамках конкурса для молодых ученых, приуроченного к 300-летию Российской академии наук, реализуемого благотворительным фондом «Система» совместно с РАН при экспертной поддержке Роспатента, цифровой экосистемы МТС и других высокотехнологичных компаний страны.

Участникам конкурса, а также всем желающим рассказали, почему выгодно охранять интеллектуальную собственность и как использовать патентную аналитику. Ведущие специалисты Роспатента подробно остановились на вопросах патентования и выборе стратегии для надежной охраны разработок, оформлении прав на интеллектуальную собственность. Проинформировали конкурсантов и о критериях патентоспособности, видах патентов, а также о процедуре подачи заявок.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов отметил, что интеллектуальная собственность притягивает талантливых молодых людей, которые хотят создать собственный интеллектуальный продукт. По его словам, лучший способ заявить о таком продукте миру — получить патент на разработку.

«Мы вместе с научным и деловым сообществом продолжим вам в этом помогать. Соглашения, которые Роспатент подписал в прошлом году с Российской академией наук и АФК "Система", помогают нам эффективно взаимодействовать в определении наиболее перспективных направлений научных исследований, а также совершенствовать процессы охраны, защиты и коммерциализации разработок и брендов», — рассказал Зубов.

На семинаре студенты и молодые ученые могли представить научные разработки и результаты исследований в четырех номинациях.

Промежуточные итоги проекта в рамках лектория озвучила президент благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.

«Мы постарались создать условия для сопровождения молодого ученого от момента зарождения научной идеи до защиты интеллектуальной собственности и прикладного применения результатов проведенной работы. Возможностью получить такую поддержку воспользовались участники из 75 научных и образовательных организаций 45 регионов России», — подчеркнула она.

Вице-президент РАН Степан Калмыков напомнил, что Российская академия наук признана главным двигателем развития молодой отечественной науки.

«Сотрудничество, реализуемое в том числе в рамках конкурса, приуроченного к 300-летию РАН, позволяет не только помочь молодым ученым найти практическое применение своим разработкам, но и внести существенный вклад в развитие кадрового научного потенциала страны», — считает он.

Вице-президент АФК «Система» по высоким технологиях, академик РАН, доктор физико-математических наук Юрий Балега указал на то, что в условиях достижения Россией технологического суверенитета вопросы защиты интеллектуальной собственности имеют большое значение.

«Для нас важно, чтобы приходящие в компании молодые ученые и специалисты обладали достаточным уровнем компетенций в области патентования, являющихся залогом стабильного технологического развития. В этом отношении работа, проводимая Роспатентом в рамках конкурса для молодых ученых, уверен, даст свой позитивный результат», — подчеркнул Балега.

Техническая экспертиза работ конкурсантов уже завершена. Их авторов ожидает защита перед экспертным советом в очном формате. Имена победителей конкурса назовут в конце мая.

 

Еще по теме