Top.Mail.Ru

Мосбиржа запустит фьючерсы на торговлю зерном

06.12.201913:30

Московская биржа рассчитывает запустить российский поставочный фьючерс на зерно к 2020 году. В данный момент биржа ведет переговоры с участниками рынка.

Среди желающих принять участие в проекте — ВТБ, сообщил РБК. По словам представителей банка, ВТБ уже участвует в создании поставочных фьючерсов на пшеницу. Они позволят управлять ценовыми рисками как производителям, так и потребителями, считают в банке, а также сбалансировать спрос на пшеницу и нагрузку на инфраструктуру.

В данный момент в мире торгуются всего два поставочных фьючерса на зерно — на Чикагской товарно-зерновой бирже (CME) и на Парижской бирже (MATIF).

Ранее зампред Центробанка Сергей Швецов заявлял о необходимости развивать торги товарными фьючерсами. По мнению Швецова, Россия должна выйти на международный рынок, а не оставаться локальной площадкой. 

По мнению президента «Финама» Владислава Кочеткова, введение товарных фьючерсов повысит прозрачность на рынке зерна и снизит роль иностранных трейдеров.

В 2017 году Мосбиржа проводила поставочные торги с зерном, позже стало известно о фактах его пропажи. Ущерб оценивался в 1,5 миллиарда рублей. Тогда было заведено уголовное дело, а бирже пришлось свернуть своповые операции на рынке зерна.