Top.Mail.Ru

MTV купил сериалы «2x2» из холдинга «Газпром-медиа»

13.01.202015:22

Российское подразделение телеканала MTV приобрело три анимационных сериала производства «2x2», входящего в холдинг «Газпром-медиа». Речь о сериалах «Атомный лес», «Живой среди чужих» и «Пыхчево», которые покажут в 17 странах, в том числе в Прибалтике, Грузии и Армении.

Как сказала в беседе с «Ведомостями» гендиректор MTV Russia Яны Чуриковой, купленные мультсериалы — «лучшее, что есть в стране» «в жанре подростковой анимации». Директор «2х2» Денис Всесвятский назвал сделку важным шагом в популяризации отечественной анимации.

MTV входит в международную корпорацию Viacom, основанную в 1952 году. В медиахолдинг входят ряд детских и музыкальных каналов, а также Paramount Comedy, Paramount Channel и Spike.

Анимационный телеканал «2х2» вещает в РФ с 2007 года, а в 2014-м вошел в «Газпром-медиа». В 2019 году российский медиахолдинг запустил платный видеосервис «ТНТ-Premier», на котором начал показывать сериалы собственного производства до их выхода в эфир. Проданные MTV анимационные сериалы пока в сетку Premier не попали.