Top.Mail.Ru

МВФ предсказал худший экономический спад со времен Великой депрессии

09.04.202015:44

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году мир столкнется с худшим экономическим спадом со времен Великой депрессии. С таким прогнозом выступила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Об этом она заявила в своем выступлении перед весенней сессией руководящих органов Всемирного банка (ВБ) и МВФ. Георгиева признала, что мир столкнулся с «невероятной неопределенностью» касательно того, насколько серьезным и длительным окажется нынешний кризис.

«Однако уже сейчас ясно, что рост мировой экономики станет резко отрицательным в 2020 году <...>. На самом деле, мы предвидим худший экономический спад со времен Великой депрессии», — передает ее слова ТАСС.

По словам директора-распорядителя МВФ, прогнозы специалистов стремительно меняются вслед за изменчивой ситуацией в мире. Если еще три месяца назад они считали, что более чем в 160 странах-членах МВФ произойдет рост доходов на душу населения, то сейчас прогноз сменился на противоположный. Более чем в 170 странах в 2020 году ожидается отрицательный рост этого показателя, предупредила она.

Пандемия коронавируса нанесет серьезный удар как по странам с развивающейся, так и с развитой экономикой. «Пострадают все», — сказала Георгиева. Тем не менее, если во втором полугодии пандемия сойдет на нет, экономика сможет частично восстановиться к 2021 году.

Сессия руководящих органов МВФ и ВБ намечена на 13-19 апреля. В этот раз в целях безопасности ее решили провести в формате видеоконференции. В мероприятии традиционно примут участие министры финансов и политики со всего мира, а также главы центральных банков.