Top.Mail.Ru

Назарова* призвали лишить звания народного артиста после стихов о «Крокус Сити Холле»

25.03.202414:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев призвал лишить актера Дмитрия Назарова* звания народного артиста России. Поводом стала реакция артиста на теракт в «Крокус Сити Холле».

Сбежавший с женой во Францию Назаров опубликовал стихи с финальными строками «даже траур превращают в повод благословения казни на Руси». При этом никакого сочувствия соотечественникам, семьям безвинно погибших людей актер не выразил.

Соловьев уже направил обращение на имя министра культуры Ольги Любимовой, написало РИА «Новости».

«Вместо выражения сочувствия пострадавшим и того, чтобы резко осудить бесчеловечный террористический акт, произошедший 22 марта в Подмосковье, без аллегорий, иносказаний, намеков и больных стихотворных фантазий, актер Дмитрий Назаров, уехавший из России, записал и опубликовал очередное издевательское стихотворение», — рассказал изданию Соловьев.

Юрист назвал такой поступок несовместимым с почетным званием «Народный артист России», присвоенным Назарову в 2000 году, а также «Заслуженный артист России», полученным им в 1993-м.

«Считаю, что Назаров перестал соответствовать высоким нравственным и человеческим критериям, предусмотренным понятием "народный", то есть признанный народом, работающий во благо народа, уважающий народ и уважаемый в народе», — озвучил мнение юрист.

Соловьев предложил разработать кодекс этики для тех, кто получил эти почетные звания, нарушение которого станет поводом для лишения «народного».

Ранее бывший замглавы МВД Владимир Васильев выразил мнение, что за последние 20 лет российское общество научилось сострадать. События 22 марта 2024 года показали, что и отечественный бизнес не остается в стороне. Подробнее об этом — в материале «Компании».

 

* — признан иноагентом