Top.Mail.Ru

Названа стоимость разработки Sukhoi SuperJet New

17.09.202007:55

Разработка авиалайнера Sukhoi SuperJet New обойдется в 120-130 миллиардов рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству госкорпорации «Ростех» и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

По данным издания, ОАК намерена создать импортозамещенную версию самолета к 2023 году. Больше половины из предполагаемой суммы будет направлена на разработку российского двигателя ПД-8, которым занимается Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК). Часть инвестиций ОАК и ОДК получат из бюджета, оставшуюся сумму — вложат сами.  

На данный момент SSJ 100 летает на франко-российском двигателе Sam146. В целом уровень импортных комплектующих этой версии составляет около 70%. В SSJ New, отмечает издание, будут замещены десятки систем и компонентов, изменится конструкция фюзеляжа и будет скорректирован центр тяжести.

SSJ100 был сертифицирован в 2011 году, после чего сразу же начал поступать в авиакомпании. Из-за высокого уровня комплектующих не отечественного производства с 2014 года, когда были введены санкции на фоне присоединения Крыма, начали возникать сложности в конструировании этого самолета. О планах ОАК создать импортозамещенную версию стало известно в 2018 году.