Top.Mail.Ru

Nike обвинил New Balance в краже технологии изготовления кроссовок

07.11.202310:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Производитель спортивной одежды и обуви Nike подал в суд на компании New Balance и Skechers. Он утверждает, что конкуренты украли его технологию производства верхней части кроссовок.

Речь идет о патенте на технологию Nike Flyknit, позволяющую создавать спортивную обувь «с отличными эксплуатационными характеристиками, дизайном и эстетикой», сообщает Reuters, ссылаясь на исковые заявления. Благодаря этому методу компания может выпускать кроссовки, используя меньше материалов, что снижает отходы.

В Nike полагают, что линейки Fresh Foam и FuelCell от New Balance нарушают ее патентные права на эту технологию. Аналогичная претензия есть у компании к моделям Ultra Flex и Glide Step от Skechers. Nike хочет, чтобы конкуренты возместили ущерб и прекратили нарушение патентов. Сумма требований производителя не уточняется.

В New Balance уже отреагировали на иск, заявив, что «полностью уважают права интеллектуальной собственности конкурентов». Однако компания полагает, что Nike не владеет исключительным правом на разработку и производство обуви традиционными методами, «которые использовались в отрасли десятилетиями».

Ранее Nike уже подавал в суд на Adidas, Puma и Lululemon. Поводом послужили аналогичные обвинения в краже технологии Flyknit. В ответ Adidas подал встречный иск, отметив, что его патентные права нарушают технологию подбора обуви Nike Adapt, приложения для тренировок Run Club и Training Club и сервис SNKRS, предназначенный для продажи товаров ограниченным тиражом.

В конечном итоге Adidas и Puma удалось урегулировали споры с Nike. Разбирательство с Lululemon в настоящий момент продолжается.

В начале марта прошлого года компания Nike перестала принимать заказы на сайте и в приложении для россиян. В июне бренд принял окончательное решение об уходе с рынка после 18 лет присутствия в РФ.